/ Sport

Che tempo fa

Cerca nel web

Sport | 16 febbraio 2021, 08:05

Sci di fondo: a Isella di Macugnaga si è disputato il Trofeo Fulvio Guerrini

Una manifestazione sportiva all’insegna della massima sicurezza nel pieno rispetto della normativa sanitaria vigente

Sci di fondo: a Isella di Macugnaga si è disputato il Trofeo Fulvio Guerrini

Una splendida giornata di sole ha accolto gli atleti del circuito provinciale AGF Refrigeration di sci di fondo che si sono presentati al via del Trofeo Fulvio Guerrini che si è disputato sulla “Pista delle frazioni” a Isella di Macugnaga.

Perfetta l’organizzazione curata dallo Sci Club Valle Anzasca di Ceppo Morelli. Che ha curato una manifestazione sportiva all’insegna della massima sicurezza nel pieno rispetto della normativa sanitaria vigente.

Queste le classifiche per le prime tre posizioni di ogni categoria.

U8 Super Baby – percorso 0,8 km.
Femminile

De Min Emma                         Sci Club Valle Antigorio                 3’04”40
Mazzetti Giulia                         Sci Club Valle Vigezzo                 3’16”20
Arhire Sveva                             Sci Club Valle Anzasca                 3’47”90
Maschile
Ghensi Manuel                         Sci Club Formazza                       2’36”20
Galloppini Nicolò                      Sci Club Valle Anzasca                 2’47”60
Longo Borghini Christian           Sci Cleb Valle Antigorio               3’20”90
U10 Baby – percorso 1 km.
Femminile

Longo Borghini Marta Eliz.        Sci Club Valle Antigorio               3’16”90
Pella Sofia                                Sci Club Valle Anzasca                 3’17”60
Matli Greta                              Sci Club Formazza                      3’44”90
Maschile
De Luca Samuele                      Sci Club Valle Vigezzo                 3’04”80
Folchi Martino                          Sci Club Valle Antigorio               3’18”20
Matli Matteo                            Sci Club Valle Antigorio               3’33”90                         
U12 cuccioli – percorso 2 km.
Femminile
Longo Borghini Anna                Sci Club Valle Antigorio               6’22”34
Mazzetti Sara                           Sci Club Valle Vigezzo                 6’43”13
Pizzi fabiola                              Sci Club Valle Anzasca                 6’45”83
Maschile
Matli Pietro                              Sci Club Valle Antigorio   5’46”10
Imboden Ivan                           Sci Club Valle Antigorio               6’00”90
Bonazzi Luca                             Sci Club Valle Vigezzo                 6’25”32
U14 Ragazzi – percorso 2 km.
Femminile
Giannoni Lisa                           Sci Club Valle Antigorio                 5’51”09
Ciccone Alice                            Sci Club Cunardo                        8’03”12
Filippi Valentina                       Sci Club Cunardo                        9’15”83
Maschile
Piumarta Filippo                       Sci Club Formazza                      5’09”68
Panizza Riccardo                       Polisportiva Team Bria                5’46”60
Tanchis Federico                      Sci Club Cunardo                        5’57”18
U16 Allievi – percorso 2 km.
Femminile

Lani Alessia                              Sci Club Antigorio                       5’28”83
Sartori Anna                             Sci Club Formazza                      5’48”88
Matli Giada                              Sci Club Formazza                      6’04”02
Maschile
Scapinello Leonardo                 Sci Club Cunardo                        4’28”71
Bergamaschi Simone                Sci Club Valle Vigezzo                 4’45”83
Zanoletti Luca                          Sci Club Valle Vigezzo                 4’54”64
Giovani/Seniores Femminile – percorso 4 km.
Antonietti Camilla                    Sci Club Formazza                      9’47”70
Torgano Lara                            Sci Club Vigezzo                          11’16”00
Rebecchi Francesca                  GS. Camosci di Seregno            11’24”80
Giovani/Seniores Maschile – percorso 10 km.
Cerutti Mattia                          Robinson Ski Team (Tn)             16’41”40         
Maffeis Davide                         GS. Camosci di Seregno            19’46”30
Schivalocchi Marco                   Sci Club Bagolino                      21’19”50
Classifica a squadre
Sci Club Valle Antigorio con 580 punti
Sci Club Valle Vigezzo    con 365     “
Sci Club Cunardo          con 340     “

Walter Bettoni

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore